Saltar al contenido
FactoringScore

Factoraje para empresas de fletes y transporte de carga

El factoraje de fletes convierte una carga entregada en efectivo en uno o dos días, en vez de esperar un mes o más a que el bróker o el embarcador pague. Así funciona y esto es lo que debe revisar antes de firmar.

Por Equipo editorial de FactoringScore · Actualizado

Calificamos siete empresas de factoraje de fletes sobre 100 con los mismos nueve criterios ponderados para cada una: la opinión en reseñas públicas, el historial de quejas ante el BBB, el plazo y la flexibilidad del contrato, qué tan fácil es comunicarse con atención al cliente, y extras como programas de combustible y bolsas de cargas (load boards). La lista es corta a propósito. Combina factores grandes y conocidos con empresas más pequeñas que reciben menos atención. Las calificaciones de abajo son de la revisión anual más reciente de nuestros editores, terminada en enero de 2026. El precio queda fuera de la calificación a propósito, porque las comisiones y los anticipos se negocian transportista por transportista. Lea cómo calificamos a las empresas de factoraje de fletes para conocer el método completo y sus limitaciones.

Estas calificaciones son nuestra propia evaluación editorial. No son una calificación financiera regulada ni una recomendación para firmar ningún contrato en particular. Las comisiones, los anticipos y los términos del contrato cambian, así que confirme las cifras actuales con cada empresa antes de firmar. Algunas empresas de esta página tienen una relación de afiliado con nosotros. Esa relación no es uno de los nueve criterios y no tiene ningún peso en ninguna calificación.

Resumen rápido

EmpresaCalificación generalComisión/cargos según lo registraron nuestros editores% de anticipoContratoFortaleza principal
Riviera Finance88.9Precio con comisión variable, cargo pequeño por transferencia bancariaHasta 95%12 meses, flexible; aviso de 30 díasOficinas presenciales y muy pocas quejas
Porter Freight Funding87.1Precio con comisión fija (no escalonada); cargos de ACH y transferencia bancariaHasta 100% menos cargosMes a mes, 6 o 12 mesesOpciones de plazo de contrato, sin quejas ante el BBB
Thunder Funding85.1No es el de precio más bajo; comisiones más bajas para flotillas más grandes; cargos de ACH y transferencia bancariaHasta 100%90 díasContrato corto y el horario de atención más amplio
eCapital71.0Cargo de apertura de unos $100; las transferencias instantáneas cuestan extraAlto (sin cifra)12 meses; aviso de 60 díasTecnología y una amplia gama de productos
OTR Solutions70.0No es el de precio más bajo; cargos de ACH y transferencia bancariaAlto (sin cifra)12 meses; aviso de 90 díasFactoraje sin recurso que cubre más que la insolvencia
Triumph69.9Cargo de apertura de $100Hasta 100% menos cargos12 meses; aviso de 60 díasGama de productos respaldada por un banco y portal web
RTS Financial58.6Niveles por volumen mensual; $10 por fondeo el mismo día; sin cargos de ACHNo registrado12 meses; aviso de 60 díasAplicación móvil y bolsa de cargas gratuita

Las columnas de comisión, anticipo y contrato muestran lo que nuestros editores registraron en la revisión de enero de 2026, no una cotización. Cuando el propio sitio de una empresa confirma o actualiza una cifra, la página de análisis de esa empresa lo indica y cita la página.

Cada tabla de calificación de abajo muestra las calificaciones por criterio redondeadas a un decimal. La calificación general se calcula con las cifras sin redondear, así que en Thunder Funding, OTR Solutions y Triumph las filas suman un total que difiere 0.1 puntos de la calificación general.

Riviera Finance

Calificación general: 88.9 de 100. La más alta en nuestra revisión de enero de 2026.

Riviera Finance ofrece factoraje desde 1969 y tiene más de 25 oficinas en Estados Unidos y Canadá, lo que les da a los transportistas una opción de trato en persona que la mayoría de los factores no puede igualar. Su página de transporte anuncia hasta 95% en efectivo por facturas de flete y pago dentro de las 24 horas siguientes a la verificación, y la empresa describe su factoraje como de servicio completo y sin recurso.

Riviera obtiene su calificación sobre todo por su reputación. Al momento de la revisión tenía una calificación A+ del BBB sin quejas en los periodos que medimos, y las reseñas públicas recopiladas por nuestros editores fueron abrumadoramente positivas. Los usuarios elogiaron un equipo que responde, un proceso de fondeo eficiente y el servicio personal a través de las oficinas locales. La crítica más común fue que su tecnología y sus extras son más limitados que los de competidores más grandes. Obtuvo la calificación más baja de las siete en otros beneficios y servicios.

CriterioPesoCalificación
Calificación general en reseñas públicas10%9.7
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 5 estrellas15%14.2
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 1 estrella15%14.6
Calificación del BBB5%5.0
Quejas ante el BBB cerradas en los últimos 12 meses10%10.0
Quejas ante el BBB en los últimos 3 años10%10.0
Disponibilidad de atención10%7.7
Plazo y flexibilidad del contrato15%13.1
Otros beneficios y servicios10%4.6
Total100%88.9

Lea el análisis completo de Riviera Finance

Porter Freight Funding

Calificación general: 87.1 de 100.

Porter Freight Funding es la división de fletes de Porter Capital, con sede en Birmingham, Alabama. Ofrece factoraje con recurso y sin recurso. Cuando nuestros editores la revisaron, sus términos estándar incluían a elegir contratos mes a mes, de seis meses o de un año, fondeo instantáneo a través de su producto PorterWallet, sin cargo por solicitud y sin verificación de crédito.

Porter quedó cerca del primer lugar en reputación, con una calificación A+ del BBB y sin quejas en ninguno de los periodos que medimos. A los usuarios les gustó el fondeo puntual y una estructura de cargos clara. Las críticas fueron específicas: a algunos se les hizo difícil comunicarse con los representantes de cuenta, los transportistas con tres o más camiones enfrentan requisitos de volumen, y su lista de brókers preaprobados es más corta que la de la mayoría. Su atención funciona en horario de oficina estándar entre semana, lo que bajó su calificación de atención.

CriterioPesoCalificación
Calificación general en reseñas públicas10%9.4
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 5 estrellas15%13.4
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 1 estrella15%14.1
Calificación del BBB5%5.0
Quejas ante el BBB cerradas en los últimos 12 meses10%10.0
Quejas ante el BBB en los últimos 3 años10%10.0
Disponibilidad de atención10%4.8
Plazo y flexibilidad del contrato15%12.5
Otros beneficios y servicios10%7.9
Total100%87.1

Lea el análisis completo de Porter Freight Funding

Thunder Funding

Calificación general: 85.1 de 100.

Thunder Funding es un factor que trabaja solo con fletes, en Carlsbad, California, y opera desde 2013. Sus contratos son sin recurso de forma predeterminada. Su sección de preguntas frecuentes describe un contrato de 90 días en lugar de un contrato a largo plazo, sin volumen mínimo de facturas, registro gratuito y fondeo el mismo día para facturas enviadas antes de las 12pm hora del Pacífico.

Thunder tuvo el horario de atención en vivo más amplio de las siete, lo que le dio la segunda mejor calificación de atención, y su contrato corto calificó bien en flexibilidad del contrato. Las reseñas fueron muy positivas sobre el servicio y la rapidez del fondeo. Las pocas reseñas negativas mencionaron estructuras de cargos y términos de contrato difíciles de entender, y respuestas lentas de algunos representantes. Al momento de la revisión, su bolsa de cargas tenía un cargo con descuento en lugar de ser gratuita.

CriterioPesoCalificación
Calificación general en reseñas públicas10%9.0
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 5 estrellas15%11.7
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 1 estrella15%13.7
Calificación del BBB5%5.0
Quejas ante el BBB cerradas en los últimos 12 meses10%9.7
Quejas ante el BBB en los últimos 3 años10%9.7
Disponibilidad de atención10%6.8
Plazo y flexibilidad del contrato15%12.5
Otros beneficios y servicios10%7.1
Total100%85.1

Lea el análisis completo de Thunder Funding

eCapital

Calificación general: 71.0 de 100.

La división de factoraje de fletes de eCapital forma parte de un grupo financiero más grande cuyos orígenes se remontan a 2006. Ofrece factoraje con recurso y sin recurso, fondeo el mismo día y transferencias instantáneas, y promociona anticipos de hasta 100% de la factura. Nuestros editores registraron un contrato estándar de 12 meses con un periodo de aviso de 60 días, un cargo de apertura de unos $100 y un cargo por cancelación anticipada de unos $100 a $150.

eCapital calificó bien en reseñas públicas y en extras, incluido el acceso a una bolsa de cargas. Perdió la mayor parte de sus puntos por su historial de quejas. Al momento de la revisión, su calificación del BBB era B+, y tenía más quejas ante el BBB que la mayoría de la lista. Los usuarios elogiaron la tecnología y la rapidez del fondeo, mientras que las quejas se concentraron en cargos inesperados, dificultad para cancelar y retrasos en el pago de la reserva.

CriterioPesoCalificación
Calificación general en reseñas públicas10%9.2
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 5 estrellas15%13.2
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 1 estrella15%13.8
Calificación del BBB5%4.0
Quejas ante el BBB cerradas en los últimos 12 meses10%6.2
Quejas ante el BBB en los últimos 3 años10%4.3
Disponibilidad de atención10%4.3
Plazo y flexibilidad del contrato15%6.8
Otros beneficios y servicios10%9.2
Total100%71.0

Lea el análisis completo de eCapital

OTR Solutions

Calificación general: 70.0 de 100.

OTR Solutions, con sede en Roswell, Georgia, ofrece factoraje con recurso y sin recurso. Su programa "True Non-Recourse" dice que cubre la falta de pago de brókers que califiquen aun cuando el bróker siga operando, lo cual es más amplio que la cobertura solo por insolvencia que vende la mayoría de los factores. También ofrece fondeo instantáneo a toda hora y una tarjeta de combustible.

OTR calificó bien en reseñas y en extras. Perdió terreno en los términos del contrato: nuestros editores registraron un plazo estándar de 12 meses, un periodo de aviso de 90 días, un cargo por cancelación anticipada considerable y el requisito de factorar solo dentro de la red de brókers aprobados por OTR. También tenía un número importante de quejas ante el BBB, y su atención funcionaba en horario de oficina estándar. A los usuarios les gustaron el equipo y la aplicación. Las quejas se concentraron en la apertura lenta de cuentas, cargos poco claros y rechazos de solicitudes sin explicación.

CriterioPesoCalificación
Calificación general en reseñas públicas10%9.2
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 5 estrellas15%12.6
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 1 estrella15%13.8
Calificación del BBB5%4.3
Quejas ante el BBB cerradas en los últimos 12 meses10%7.9
Quejas ante el BBB en los últimos 3 años10%5.8
Disponibilidad de atención10%3.1
Plazo y flexibilidad del contrato15%4.4
Otros beneficios y servicios10%8.8
Total100%70.0

Lea el análisis completo de OTR Solutions

Triumph

Calificación general: 69.9 de 100.

El factoraje de fletes de Triumph lo ofrece TBK Bank, que opera bajo el nombre de Triumph. Entró al factoraje de transporte en 2012 al adquirir Advance Business Capital. Anuncia contratos sin recurso, sin mínimos y sin reservas, y pago instantáneo a su cuenta LoadPay. Nuestros editores registraron un contrato estándar de 12 meses con 60 días de aviso, un cargo de apertura de $100 y una solicitud que incluye una consulta de crédito sin impacto (soft pull) y una revisión de antecedentes.

Ser parte de un banco le da a Triumph una amplia gama de productos financieros y un portal web sólido, lo que ayudó a su calificación de extras. Sus reseñas públicas fueron las más débiles de las siete, con un porcentaje de calificaciones de 1 estrella mucho mayor que el de las demás. Las quejas se concentraron en la comunicación, errores de facturación, cargos poco transparentes y dificultad para terminar los contratos. Su atención funcionaba en horario de oficina estándar, y las sucursales del banco no pueden ayudar con las cuentas de factoraje.

CriterioPesoCalificación
Calificación general en reseñas públicas10%7.4
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 5 estrellas15%9.9
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 1 estrella15%10.4
Calificación del BBB5%4.3
Quejas ante el BBB cerradas en los últimos 12 meses10%9.5
Quejas ante el BBB en los últimos 3 años10%9.5
Disponibilidad de atención10%4.5
Plazo y flexibilidad del contrato15%6.8
Otros beneficios y servicios10%7.5
Total100%69.9

Lea el análisis completo de Triumph

RTS Financial

Calificación general: 58.6 de 100.

RTS Financial forma parte de Shamrock Trading Corporation, en Overland Park, Kansas. Ofrece factoraje con recurso y sin recurso y dice que anticipa más de 90% de una factura dentro de 24 horas. Su aplicación permite a los transportistas subir facturas y recibir el pago el mismo día. Nuestros editores registraron un contrato estándar de 12 meses con un periodo de aviso de 60 días, una estructura de niveles por volumen mensual que puede bajar las comisiones y un cargo por cancelación anticipada de unos $5,000.

RTS calificó bien en reseñas públicas y en extras, incluida una bolsa de cargas gratuita y descuentos con tarjeta de combustible. Obtuvo cero en ambos criterios de quejas ante el BBB. Con nuestro método, la empresa con más quejas fija la referencia y obtiene cero, y al momento de la revisión esa empresa era RTS. También calificó bajo en atención: cuando nuestros editores la revisaron, su sitio web no mostraba ningún número de teléfono, y las llamadas a su línea de atención quedaron en espera y luego se cortaron varias veces. Su solicitud tenía que pasar por un representante de ventas y podía tardar alrededor de una semana.

CriterioPesoCalificación
Calificación general en reseñas públicas10%8.8
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 5 estrellas15%12.5
Reseñas públicas, porcentaje de calificaciones de 1 estrella15%12.9
Calificación del BBB5%5.0
Quejas ante el BBB cerradas en los últimos 12 meses10%0.0
Quejas ante el BBB en los últimos 3 años10%0.0
Disponibilidad de atención10%3.4
Plazo y flexibilidad del contrato15%6.8
Otros beneficios y servicios10%9.2
Total100%58.6

Lea el análisis completo de RTS Financial

Preguntas comunes sobre estas calificaciones

¿Qué empresa de factoraje de fletes tiene la calificación más alta?

Riviera Finance obtuvo la calificación más alta, 88.9 de 100, en nuestra revisión de enero de 2026, seguida de Porter Freight Funding con 87.1 y Thunder Funding con 85.1. La calificación más alta no es automáticamente la opción correcta para su operación. La calificación mide la reputación, el historial de quejas, los términos del contrato y los extras. No mide lo que una empresa le cotizará por su carga.

¿La empresa con la calificación más alta cobra la comisión más baja?

No necesariamente. El precio no es uno de los nueve criterios. Lo que cobra un factor depende de su volumen mensual, de los brókers con los que trabaja, del plazo del contrato y de si el contrato es con recurso o sin recurso, así que la misma empresa puede cotizarles condiciones muy distintas a dos transportistas. Pida cotizaciones por separado y compárelas con nuestra calculadora de factoraje.

¿Por qué una empresa con calificación A+ del BBB puede obtener una calificación baja?

La calificación en letra del BBB vale solo 5 de los 100 puntos. El número de quejas en dos periodos pesa cuatro veces más, y la flexibilidad del contrato junto con la disponibilidad de atención pesan todavía más. Una empresa puede tener la calificación más alta del BBB y aun así perder terreno por quejas, un contrato largo que la amarra o una atención difícil de contactar.

¿Cada cuándo se actualizan las calificaciones?

Una vez al año. La revisión más reciente se terminó en enero de 2026. Entre revisiones corregimos errores de datos conforme los detectamos.

Las calificaciones son la evaluación de nuestros editores. Lea la metodología.

La brecha de efectivo entre la entrega y el pago

Un transportista paga el combustible, las casetas, los sueldos de los choferes y el pago del tractor durante la misma semana en que se mueve la carga. El bróker o el embarcador que debe esa carga normalmente paga semanas después. Para una flotilla pequeña o un dueño-operador (owner-operator) que mueve varias cargas por semana, esa brecha puede ser mayor que el efectivo de operación que tiene en el banco. El factoraje de fletes la cierra vendiendo la factura de cada carga entregada a una empresa de factoraje, que anticipa la mayor parte del valor de inmediato y cobra el monto completo al cliente más adelante.

En el transporte de carga, la parte que debe el dinero (el deudor de la cuenta) suele ser un bróker de carga y, a veces, un embarcador que le asigna cargas directamente. Eso importa porque el factor evalúa el crédito del bróker, no el del transportista. Un transportista nuevo sin historial de crédito puede factorar cargas que mueve para un bróker que paga de forma confiable, y por eso el factoraje es tan común entre las autoridades nuevas. Si apenas está sacando su número MC, nuestra guía sobre factoraje de fletes con autoridad nueva trata con más detalle las preguntas de arranque.

Los papeles detrás de cada carga fondeada

El factoraje de fletes depende de los documentos. Un factor no le dará un anticipo sobre una carga hasta que pueda ver que la carga se acordó, se recogió y se entregó sin excepciones. El paquete usual es:

  • Confirmación de tarifa (rate con). La oferta de carga firmada por el bróker, que muestra el flete base (linehaul) acordado, los cargos accesorios, los datos de recolección y entrega, y el número MC del bróker. Es el contrato de la carga y la base del monto de la factura.
  • Conocimiento de embarque (BOL). Se emite en la recolección y lo firma el embarcador; describe lo que se cargó.
  • Comprobante de entrega (POD). Normalmente es el BOL firmado por quien recibe en la entrega. Anotaciones como "faltan dos tarimas" o "dañado" en el POD le dan al bróker un motivo para pagar de menos, así que los factores lo revisan con cuidado.
  • Recibos de lumper (descarga), registros de tiempo de espera (detention) y boletas de báscula cuando cobra cargos accesorios además del flete base.
  • Su factura al bróker, con la dirección de pago del factor una vez que la cuenta ha sido cedida.

Los brókers llevan sus propios registros de cada carga. Las reglas federales de 49 CFR 371.3 exigen que el bróker registre al autotransportista, el número del conocimiento de embarque o de la factura de flete y los cargos de flete cobrados, que conserve esos registros por tres años, y le dan a cada parte de una operación con bróker el derecho de revisar el registro. Ese derecho es útil cuando sospecha que un bróker ya le cobró al embarcador y no le ha pagado a usted.

La mayoría de los factores ahora reciben los documentos por una aplicación móvil o un portal. Enviar escaneos claros y completos el mismo día en que se entrega la carga es lo que más depende del transportista para que el dinero llegue rápido.

Cuánto cuesta el factoraje de fletes

En el transporte de carga, el precio normalmente se cotiza como un porcentaje de cada factura y no como una tasa de interés. Un artículo explicativo de FreightWaves sobre el costo del factoraje ubica las comisiones base típicas entre 1% y 5% de cada factura, con porcentajes de anticipo de 85% a 90% en sus ejemplos y reservas de 5% a 20%. La página de tarifas publicada de un factor de fletes indica una comisión variable de 1.5% que cambia según qué tan rápido pague el embarcador, una comisión fija de 3% válida por 60 días, anticipos de hasta 95% y un cargo mínimo mensual de $200 que aplica después de 90 días.

Los dos estilos de precio funcionan de forma distinta:

EstructuraCómo se cobraA quién le conviene
Comisión fijaUn solo porcentaje por cada factura, sin importar la rapidez del pago dentro de un plazo establecidoTransportistas que quieren un costo predecible por carga y trabajan con brókers que pagan de forma irregular
Variable o escalonadaUn porcentaje inicial más bajo que sube mientras más tiempo siga abierta la facturaTransportistas cuyos brókers pagan rápido de forma confiable
Recargo por factoraje sin recursoUn porcentaje adicional para que el factor absorba la pérdida de crédito si el bróker se declara insolventeTransportistas que dependen de pocos brókers pequeños

FreightWaves calcula el recargo por factoraje sin recurso en aproximadamente 0.5% a 1.5% adicional a la comisión. También enumera cargos extra que aparecen en muchos estados de cuenta de fletes, como un cargo de ACH de $10, un cargo por transferencia bancaria de $20, una verificación de crédito de $15 y un cargo de servicio mensual de $50 en sus ejemplos. Ninguno es grande por sí solo, pero en una carga de $1,500 unos cuantos cargos fijos pueden sumar más de un punto porcentual al costo real. Calcule sus propias cargas en la calculadora de factoraje con el tamaño promedio real de sus facturas, no con el ejemplo del factor.

Cómo aprueban los factores a transportistas y brókers

La aprobación tiene dos partes. Del lado del transportista, los factores confirman que su autoridad de operación esté activa, que su seguro esté registrado y que no haya gravámenes existentes sobre sus cuentas por cobrar. Si antes factoró o tomó un adelanto de efectivo para comercios (merchant cash advance), el registro UCC del financiador anterior tiene que liberarse antes de que un nuevo factor pueda quedar en primer lugar.

Del lado del bróker, el factor revisa el crédito de cada cliente. La mayoría de los factores de fletes ofrecen en su aplicación una herramienta de verificación de crédito de brókers; úsela antes de aceptar una carga, no después. Un bróker que el factor no aprueba es un bróker al que tendrá que cobrarle usted mismo, o con el que no debería trabajar. Los factores también revisan si el bróker está debidamente registrado. Según 49 CFR 387.307, un bróker debe mantener vigente una fianza (surety bond) o un fondo fiduciario de $75,000, y una fianza vencida es una señal de alerta común en las revisiones de crédito.

Espere que el factor envíe un aviso de cesión (NOA) a cada bróker con el que trabaje. Según el Código Comercial Uniforme (UCC), una vez que el cliente recibe ese aviso, pagarle a usted en lugar de al factor ya no liquida su deuda (UCC 9-406). Por eso el factoraje de fletes casi siempre es factoraje con notificación, y por eso un bróker que le sigue pagando directamente a usted después del aviso crea un problema que debe reenviarle al factor de inmediato.

Términos del contrato que toman por sorpresa a los transportistas

Adelantos de combustible

Muchos factores de fletes adelantan parte del valor de una carga en la recolección, contra la confirmación de tarifa firmada, para que pueda cargar combustible antes de que se entregue la carga. Las condiciones varían mucho. Pregunte qué porcentaje de la confirmación de tarifa se adelanta, si hay un cargo aparte por el adelanto de combustible y qué pasa si la carga se cancela o se entrega tarde. Un adelanto de combustible es un préstamo contra una carga que todavía no se ha ganado, así que el factor normalmente lo recupera de la siguiente factura o de su reserva si algo sale mal.

Plazos de recurso y recompras

La mayoría de los contratos de fletes son con recurso: si un bróker no paga dentro de cierto plazo, usted debe recomprar la factura o reemplazarla. Revise la duración de ese plazo, si el factor descuenta la recompra de la factura automáticamente de su siguiente fondeo y si se siguen acumulando comisiones durante ese tiempo. En el transporte de carga, "sin recurso" normalmente solo cubre la insolvencia del bróker, no las disputas por faltantes, daños, entregas tardías o documentos incompletos. La guía de factoraje con recurso vs. sin recurso explica dónde se suele trazar la línea.

Compromisos de volumen y mínimos

Algunos contratos le exigen factorar todas sus cargas o fijan un volumen mínimo mensual con cargo. Un mes flojo, un tractor en el taller o una temporada baja pueden convertir ese cargo en un costo real para una operación de un solo camión. La página de tarifas citada arriba, por ejemplo, perdona su cargo mínimo mensual solo en los meses en que las comisiones calculadas lo superan.

Plazo del contrato y cancelación

Fíjese en el plazo inicial, si se renueva automáticamente, con cuánta anticipación debe avisar para salirse y qué cargo por cancelación aplica si se sale antes. FreightWaves reporta cargos por cancelación anticipada de 3% a 6% del límite de la línea en algunos contratos. Dejar a un factor también significa que el factor debe presentar la terminación del registro UCC y enviar cartas de liberación a sus brókers, lo que nuestra guía para cambiar de empresa de factoraje explica paso a paso.

Servicios incluidos en paquete

Las tarjetas de combustible, las bolsas de cargas (load boards), el despacho y los servicios administrativos muchas veces vienen en paquete con el factoraje de fletes. Pueden ser realmente útiles, pero trátelos como productos aparte con su propio valor. Un descuento en combustible no compensa una comisión de factoraje que esté un punto más arriba que la de otra oferta.

Cuándo el factoraje no es la respuesta para una flotilla

El factoraje tiene más sentido cuando sus clientes pagan lento y su margen aguanta unos cuantos puntos porcentuales por carga. Tiene menos sentido cuando:

  • Sus brókers ya ofrecen pago rápido (quick pay) a menor costo. Algunos brókers pagan en pocos días a cambio de un pequeño descuento. Si la mayor parte de su carga pasa por dos o tres brókers con programas razonables de pago rápido, quizá no necesite un factor.
  • Ya juntó suficiente capital de trabajo para cubrir de 30 a 45 días de costos de operación. En ese punto, una línea de crédito bancaria que cobra intereses muchas veces sale más barata. Compare las dos opciones con la guía de factoraje vs. línea de crédito.
  • Trabaja para embarcadores que pagan rápido y directo. El costo de factorar una factura de 10 días con una comisión fija de 30 o 60 días es, en la práctica, mucho más alto por día de lo que sugiere la cifra anunciada.
  • Sus cargas tienen disputas con frecuencia. Si los pagos incompletos y los reclamos son rutina, el factoraje con recurso le seguirá regresando esas facturas, y el problema es de operación, no de financiamiento.

Muchos transportistas usan el factoraje durante el primer año o dos de una autoridad nueva y luego pasan al factoraje por factura (spot) o al pago rápido conforme mejora su posición de efectivo.

Preguntas frecuentes

¿Puedo factorar cargas si mi autoridad es completamente nueva?

Por lo general, sí. Los factores de fletes evalúan al bróker que debe la factura, así que un transportista nuevo puede ser aprobado rápido siempre que su autoridad esté activa, su seguro esté registrado y no haya gravámenes en conflicto sobre sus cuentas por cobrar. La limitación más grande es qué brókers le asignarán carga a un número MC nuevo y si el factor aprueba el crédito de esos brókers. Revise el crédito del bróker en la herramienta del factor antes de reservar cargas.

¿Qué pasa si un bróker paga de menos una carga?

Normalmente el factor le cobrará la diferencia a usted, ya sea de su reserva o de su siguiente fondeo. Los pagos incompletos suelen venir de una excepción en el POD, un cargo accesorio en disputa o un recibo de lumper que falta. Enviar un paquete completo y legible con cada factura y documentar el tiempo de espera en el momento es la mejor protección, ya que la cobertura sin recurso rara vez se extiende a las disputas.

¿Qué sale más barato, una comisión fija o una variable?

Depende de qué tan rápido le pagan de verdad sus brókers. Si la mayoría paga en un par de semanas, una comisión variable que empieza baja normalmente costará menos. Si los tiempos de pago son impredecibles o con frecuencia pasan de 30 días, una comisión fija por un plazo más largo lo protege de que las comisiones vayan subiendo. Saque 90 días de su propio historial de pagos y calcule ambas opciones con esos datos.

¿Tengo que factorar todas mis cargas?

No siempre. Algunos factores exigen factorar todas las facturas de todos los clientes, mientras que otros le permiten escoger cargas o clientes. Los contratos de cartera completa suelen traer comisiones más bajas y condiciones más estrictas. Los arreglos por factura (spot) o selectivos cuestan más por factura, pero evitan que pague por factorar cargas de clientes que pagan rápido. Lea con cuidado la definición de cuentas elegibles antes de firmar.

Análisis en español de 10 empresas de factoraje de fletes

  • Riviera FinanceCalificación general: 88.9 / 100

    Riviera Finance es la empresa con mejor calificación en nuestra evaluación de factoraje de fletes, gracias a un historial limpio de quejas y oficinas locales. Aquí está lo que ofrece, lo que cuesta salirse y dónde se queda corta.

  • Porter Freight FundingCalificación general: 87.1 / 100

    Birmingham, AL

    Porter Freight Funding quedó en segundo lugar en nuestra calificación de factoraje de fletes, con un historial de quejas impecable y anticipos rápidos 24/7. Aquí está lo que ofrece, cómo funciona ahora su contrato y qué confirmar antes de firmar.

  • Thunder FundingCalificación general: 85.1 / 100

    Carlsbad, CA

    Thunder Funding quedó en tercer lugar en nuestra calificación de factoraje de fletes gracias a un contrato corto, un horario de atención amplio y un historial limpio de quejas. Aquí está lo que ofrece, lo que cuesta y qué revisar.

  • eCapitalCalificación general: 71.0 / 100

    Aventura, FL

    eCapital combina tecnología sólida y fondeo rápido con un historial de quejas más débil y un contrato más largo de lo que sugiere su publicidad. Sacó 71.0 de 100 en nuestra calificación. Aquí está lo que ofrece y qué revisar antes de firmar.

  • OTR SolutionsCalificación general: 70.0 / 100

    Roswell, GA

    OTR Solutions ofrece una cobertura sin recurso más amplia y pagos más rápidos que la mayoría de los factores, pero nuestros editores encontraron un periodo de aviso largo y una red de brókers restrictiva. Sacó 70.0 de 100.

  • TriumphCalificación general: 69.9 / 100

    Dallas, TX

    Triumph ofrece factoraje de fletes respaldado por un banco, con pagos instantáneos y sin reservas, pero nuestros editores encontraron las reseñas públicas más débiles de las siete empresas calificadas. Obtuvo 69.9 de 100.

  • RTS FinancialCalificación general: 58.6 / 100

    Overland Park, KS

    RTS Financial tiene una buena app, tarjeta de combustible y bolsa de cargas, pero nuestros editores encontraron la mayor cantidad de quejas ante el BBB de la lista, un cargo de salida alto y soporte difícil de contactar. Obtuvo 58.6 de 100, la más baja de las siete.

  • El Paso, TX

    Un factor de El Paso con raíces profundas en el transporte, un programa de combustible fuerte y algunas de las comisiones anunciadas más bajas que hemos visto. La letra chica es escasa, así que esto es lo que debe preguntar antes de firmar.

  • Fort Worth, TX

    Apex Capital es un factor de fletes de Fort Worth sin contrato a largo plazo, sin volumen mínimo mensual y con pagos a toda hora para clientes que califican. Nuestros editores encontraron términos flexibles y muchas herramientas, pero no publica comisiones ni porcentajes de anticipo.

  • Bellaire, TX

    Un factor del área de Houston que publica más sobre comisiones y términos de salida que la mayoría de sus competidores. Esto es lo que cobra, cómo funcionan sus contratos y lo que todavía tiene que preguntar.

¿Busca más opciones? El directorio completo de empresas de factoraje de fletes está en inglés.

Gratis · sin compromiso

Cotizar